Период +

ИСКАТЬ


8 мая 2014 13:26 Казань

Татарстанские поисковики помогут жителям Бахчисарая найти родных, погибших в Великую Отечественную войну

Москва, 8 мая. Татарстанские поисковики помогут жителям Бахчисарайского района Крыма уточнить списки погибших в Великой Отечественной войне крымских татар. Об этом сегодня на заседании заявил президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Согласно существующим на сегодняшний день спискам, с Великой Отечественной войны не вернулись 2,6 тыс. жителей Бахчисарайского района. Предполагается, что поисковики из Татарстана помогут найти других погибших к 70-й годовщине Победы в следующем году.

Минниханов отметил, что татарстанские поисковики в 2013 году нашли и захоронили более 500 человек. С 2014 года поисковые отряды впервые отправились на места боевых действий в Карелию и Республику Белоруссию. "Отрадно, что эту благородную работу выполняет наша молодежь", - сказал президент.

По данным заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны в казанском кремле Михаила Черепанова, поисковые отряды из Татарстана уже несколько десятилетий работают на Синявинских Высотах, Невском Пятачке, Мясном Бору.

Списки погибших и пропавших без вести уроженцев Татарстана насчитывают 200 тыс. человек. Ранее считалось, что во время войны пропали всего 87 тыс. солдат.



Еще новости