Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2017 13:12

Госдума приняла закон об упрощенном принятии гражданства для реабилитированных

Симферополь, 5 апреля. Крыминформ. Государственная дума приняла закон об упрощенном принятии гражданства для представителей реабилитированных народов. Об этом сегодня на своей странице в Facebook написал депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

«Сегодня счастливый день для меня, для всех реабилитированных и их потомков. Внимание и чуткость российского правительства, председателя Госдумы, депутатов нашего парламента позволили принять закон об упрощенном принятии гражданства для реабилитированных. Этот день мы приближали как могли! А также мы не забыли, что за 24 года украинского периода никто из парламентариев Верховной рады даже не поднимал вопрос о подобном законопроекте. Таким образом наша страна подтвердила всем известную истину, что Россия своих не бросает, потому что люди, которых в 1944 году незаконно депортировали с их земли, для нас свои. И мы говорим им: «Добро пожаловать домой», – прокомментировал решение Госдумы депутат.

Законом, принятым сегодня в третьем чтении, в частности, предусматривается упрощенный порядок предоставления вида на жительство в России для граждан, которые сами либо их родственники (бабушка, дедушка, отец, мать, супруг, супруга, дети, внуки, брат, сестра, усыновитель) были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Документ подготовлен во исполнение указа президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» и предусматривает предоставление этим категориям граждан, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругам в качестве преференции возможности получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание при условии представления ими справки о реабилитации, выданной органами внутренних дел или органами прокуратуры РФ или судом.



Еще новости