Период +

ИСКАТЬ


31 марта 2017 12:45

Украинские ученые разработали технологию добычи газа из днепровских водорослей

Симферополь, 31 марта. Крыминформ. Украинские ученые из Кременчуга разработали технологию добычи газа из днепровских водорослей. Соответствующая информация размещена на сайте Пятого канала.

«Кременчугские ученые научились добывать газ из сине-зеленых водорослей, которыми летом обильно цветет Днепр. Они создали специальную станцию, которая работает на этих водорослях, – сказано в сообщении. – Изобретатели уверены, что технология поможет не только очистить главную водную артерию страны от загрязнения, но и частично развязать энергетическую проблему». Ученые рассказали, что более мощные установки позволят отапливать дома.

Доцент университета Михаил Елизаров считает, что сооружение биогазовых станций в местах водозаборов, помимо частичного решения энергетической проблемы, также улучшит экологическое состояние рек. «Большие экологические плюсы – очистка воды в водохранилищах. Это и для рыбного хозяйства большой плюс. Это облегчит очищение питьевой воды на водозаборах тех городов, которые стоят на берегах Днепра», – сказал он.

По данным телеканала, изобретение еще не было запатентовано.



Еще новости