Период +

ИСКАТЬ


30 марта 2017 17:32

Ялтинские наркологи связали рост числа подростков, состоящих у них на учете, с распространением новых веществ типа спайсов и «солей»

Ялта, 30 марта. Крыминформ. Рост числа подростков, состоящих на учете у нарколога, связан с распространением новых психоактивных веществ. Об этом в ходе заседания муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в администрации Ялты заявила заведующая стационаром психоневрологического отделения ялтинской горбольницы №2 Жанна Штро.

По ее словам, в настоящее время 26 несовершеннолетних ялтинцев состоят на учете у психиатра-нарколога. «Их число по сравнению с 2015 годом увеличилось на три человека», – уточнила она и пояснила, что рост связан с неконтролируемым распространением новых психоактивных веществ типа спайсов и «солей». Кроме того, по информации Штро, на учете у врача-нарколога находятся десять несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.

Обратив внимание на проводимые мероприятия по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков, заведующая стационаром рассказала, что для таких детей в Ялте организована целая система поддержки. «В том числе к работе привлекаются родители зависимых – их ежемесячно приглашают на профилактические психотерапевтические беседы к врачу-наркологу, а подросткам при необходимости оказывается медицинская помощь», – добавила она.

Штро также отметила, что с целью предупреждения употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков проводятся информационно-консультативные встречи в школах, интернатах и колледжах, практикуются публикации в СМИ и выступления на радио на тему профилактики употребления спайсов и «солей». «Кроме того, на базе психоневрологического отделения поликлиники прошли учебно-просветительские занятия с психологами школ города по новым видам наркотических веществ, путям их распространения и признакам употребления», – подчеркнула она.

В рамках заседания комиссии было рассмотрено девять административных материалов – в большинстве случаев среди правонарушителей фигурировали несовершеннолетние, которых правоохранители застали за курением и даже распитием пива. Всех малолетних нарушителей ожидали воспитательные беседы и административные наказания.



Еще новости