Период +

ИСКАТЬ


7 мая 2014 14:16 Севастополь

В День Победы в Севастополе заложат "Аллею России"

Москва, 7 мая. Город федерального значения Севастополь 9 мая примет участие во Всероссийской патриотической акции "Аллея России". Минприроды РФ и власти города определили место для размещения аллеи на территории Парка Победы, излюбленного места отдыха горожан и гостей Севастополя, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В закладке аллеи примут участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, представители властей Севастополя, ветераны Великой Отечественной войны, моряки Черноморского флота, молодежные организации.

Парк Победы был основан в 1975 году, к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его создании принимали участие трудовые коллективы города, студенты и школьники, моряки Черноморского флота при активной помощи общественности Москвы, Ленинграда, Волгограда и других городов-героев. Этот парк - один из крупнейших в городе, он имеет особое значение для севастопольцев.

После 1991 года из-за отсутствия финансирования парк начал приходить в упадок, систематически предпринимались попытки захвата участков под объекты коммерческого строительства. Сохранить Парк Победы удалось лишь благодаря активности городских властей, патриотических и экологических объединений Севастополя.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, реконструкция парка и создание на его территории "Аллеи России", на которой будут представлены все регионы страны, станет важным символом воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, а новая парковая зона - прекрасным подарком для всех севастопольцев и гостей города.

Торжественная церемония закладки "Аллеи России" состоится в 13:30 мск 9 мая 2014 года на территории Парка Победы в рамках празднования 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков.

Всероссийская акция "Аллея России" инициирована Минприроды России в целях воспитания у жителей регионов ответственного отношения к окружающей среде и патриотизма.

В рамках акции в течение года администрации субъектов РФ выбирают растение, символизирующее регион, его природные и климатические особенности. Итогом акции станет высадка к октябрю аллеи из 85 растений, ставших символами регионов России.



Еще новости