Период +

ИСКАТЬ


7 мая 2014 10:54

Порядка 11 российских страховщиков заявили о готовности начать работу в Крыму в 2014 году

Москва, 7 мая. Одиннадцать российских страховых компаний подтвердили готовность начать работу в Крыму в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на президента Национального союза страховщиков ответственности /НССО/ Андрея Юрьева.

"Согласно опросу, проведенному НССО среди компаний-членов союза /в союз входит более 70 компаний/, 11 страховщиков заявили о намерении осуществлять страхование, в том числе обязательное страхование опасных объектов и ответственности перевозчиков, на территории Крыма. Это крупные компании, входящие в ТОП-10 рынка, и другие игроки, которые увидели в этом регионе новые возможности для своего бизнеса", - сказал он.

Юрьев также сообщил, что еще 11 страховых организаций пока окончательно не приняли решения о выходе на крымский рынок или их планы по открытию филиалов распространяются на 2015-2016 год. Названия страховых компаний президент НССО не уточнил.

Говоря о потенциале рынка Крыма по обязательному страхованию ответственности перевозчиков /ОСГОП/, глава НССО отметил, что он составляет около 60 млн рублей или 1,7 проц от общероссийского рынка.

По его мнению, роста оборотов следует ожидать только в 2015 году, к началу которого все перевозчики Крыма будут обязаны застраховать свою ответственность по российскому закону об ОСГОП.

Юрьев считает, что основная сложность при оценке объема рынка Крыма заключается в отсутствии данных по детальной структуре перевозок, а также о доле перевозок, выполненных непосредственно крымскими перевозчиками.

По информации НССО, всего в прошлом году в Крыму всеми видами транспорта было перевезено 295,1 млн пассажиров. Из них основная доля пришлась на автомобильный транспорт /121 млн пассажиров/, электротранспорт /151 млн пассажиров/ и железнодорожный транспорт /21,5 млн человек/.

В то же время Юрьев подчеркнул, что договоры страхования, заключенные украинскими страховщиками, согласно закону об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период, действуют до окончания их срока или расторжения.

"Таким образом, пассажиры общественного транспорта имеют право на получение страховых выплат в соответствии с данными договорами страхования. Однако если украинские страховщики отказываются выплачивать возмещение по страховым случаям, наступившим после 2 апреля текущего года, граждане могут обратиться в НССО за получением компенсационной выплаты", - сказал он.

Вместе с тем глава НССО сообщил, что пока не поступало ни одного обращения потерпевших, проживающих на территории полуострова.



Еще новости