Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2017 14:46

Алуштинский музей Сергеева-Ценского выставил 70-летнюю рукопись стихотворения «Мост через Керченский пролив»

Алушта, 21 марта. Крыминформ. Выставка «И Крым преобразился…» открылась в Алуштинском литературно-мемориальном музее С.Н. Сергеева-Ценского в связи с годовщиной Крымской весны. Об этом сообщил генеральный директор музея Валерий Цыганник.

«Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло в марте 2014 года, – событие исторического масштаба. Задолго до сегодняшних событий Сергеев-Ценский предвидел и мечтал о преобразовании России. И сегодня мы еще раз убедились, что его мечты воплотились в реальность».

В экспозициях выставки представлены первоисточники, использованные для написания эпопеи «Преображение России» из личной библиотеки писателя, машинописная рукопись Сергеева-Ценского «Преображение Крыма», рукописный план эпопеи и стихотворение «Родина», а также неизданные произведения из «Дневника поэта», среди которых – стихотворение «Мост через Керченский пролив», написанное в 40-е годы XX века.

Продолжением мероприятия стала творческая гостиная, где прозвучали неизданные стихотворения С.Н. Сергеева-Ценского в исполнении воспитанников студии «Алуштинский рассвет» дома творчества «Подмосковье», курсантов Крымского кадетского корпуса, также свои стихи прочли алуштинские поэты.



Еще новости