Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2014 16:21 Симферополь

За первые 10 дней работы Фонд защиты вкладчиков принял в Крыму почти 43 тысячи заявлений о возмещении вкладов в украинских банках

Симферополь, 6 мая. Крыминформ. Фонд защиты вкладчиков за первые 10 дней работы принял почти 43 тысячи заявлений о компенсационных выплатах клиентам четырех украинских банков, прекративших работу на территории Крыма. Об этом сегодня Крыминформу сообщили в автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" /представительство Агентства по страхованию вкладов в Крыму/.

"За десять дней /с 23 апреля по 4 мая/ фонд принял от вкладчиков "ПриватБанка", "Имэксбанка", банка "Киевская Русь" и "ВиЭйБи Банка" 42 900 заявлений на приобретение прав /требований/ по вкладам и выплате компенсаций. Почти 80 % заявлений поданы клиентами "Приватбанка" /35 100 заявлений/", - сообщили в фонде, добавив, что от вкладчиков "Имэксбанка", банка "Киевская Русь" и "ВиЭйБи Банка" 2700 заявлений поступили в "Черноморский банк развития и реконструкции", 4200 – в "Российский национальный коммерческий банк" и 900 заявлений в сам фонд.

"Учитывая большой поток вкладчиков, организован прием заявлений и в выходные дни /кроме официальных праздничных дней 1-2 мая, 9-10 мая/", - отметили в фонде, сообщив, что подать документы на компенсационные выплаты можно в 77 офисах в 22 городах и населенных пунктах Крыма, включая город федерального значения Севастополь.

Ранее Банк России предписал "ПриватБанку", Всеукраинскому акционерному банку /ПАО "ВиЭйБи Банк"/, банку "Киевская Русь" и "Имэксбанку" прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе в связи с неисполнением ими обязательств перед кредиторами и вкладчиками. На возмещение могут рассчитывать около 300 тыс. крымских вкладчиков этих банков.

Клиенты банков - физлица, в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, могут претендовать на возмещение до 700 тыс. рублей. Компенсация выплачивается по вкладам, которые были размещены в банках до 1 апреля 2014 года включительно.

Фонд защиты вкладчиков начал прием заявлений 23 апреля.



Еще новости