Период +

ИСКАТЬ


6 мая 2014 15:45

Петербургские компании отремонтируют к новому учебному году крымские школы - Полтавченко

Москва, 6 мая. Петербургские компании отремонтируют к новому учебному году крымские школы. Об этом договорились на рабочей встрече мэр Симферополя Виктор Агеев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Соглашение о сотрудничестве между городами будет подписано 15 мая в Крыму, сообщил журналистам Полтавченко.

"Уже сейчас идет активная работа, петербургские строительные компании готовятся к летнему сезону, чтобы начать ремонт образовательных учреждений в Крыму, подготовить их к новому учебному году", - отметил Полтавченко. По его словам, после подписания соглашения о сотрудничестве будет создан план конкретных мероприятий на 2014-2017 годы по разным направлениям, включая образование, здравоохранение, ЖКХ, гуманитарную сферу. Губернатор подчеркнул, что регионы не могут осуществлять прямые трансферы из бюджета, но имеют право, например, давать в аренду коммунальную и другую технику.

Кроме того, стороны договорились, что петербургские эксперты помогут Симферополю разработать долгосрочную стратегию социально-экономического развития, градостроительную политику в преддверии строительного "бума" в регионе, архитекторы поделятся опытом работы по сохранению культурного наследия. Также Петербург и Симферополь будут работать над повышением инвестиционной привлекательности нового российского региона.

Глава Симферополя Виктор Агеев отметил, что им очень повезло с куратором. "Сейчас есть небольшие трудности переходного периода, но мы над ними работаем. От петербургских бизнесменов уже поступают предложения по строительству супермаркетов, производств", - сказал Агеев. Он отметил, что сотрудничество имеет большие перспективы, а пока надо войти в правовое поле российских нормативных актов, наладить банковскую систему и начать платить налоги. Агеев отметил, что в регионе ведется активная работа, связанная с тем, чтобы туристический сезон оправдал ожидание и регион принял 3-4 млн туристов. Глава Симферополя поблагодарил петербуржцев и городские предприятия, которые собрали гуманитарную помощь для крымчан. Уже сегодня вечером большая партия собранной помощи отправится в Симферополь.



Еще новости