Период +

ИСКАТЬ


21 февраля 2017 16:50

Феодосия не готова к празднованию 200-летия Айвазовского – депутат Госдумы Козенко

Феодосия, 21 февраля. Крыминформ. Депутат Госдумы Андрей Козенко назвал готовность Феодосии к 200-летию И.К. Айвазовского практически нулевой. Такую оценку парламентарий озвучил в рамках визита в Феодосию, в ходе которого он в очередной раз посетил галерею мариниста и ознакомился с предварительной концепцией празднования юбилея.

«Лично у меня ситуация по подготовке к 200-летию вызывает обеспокоенность. Подошли к порогу юбилея не так как планировали, хотя пиариться начали ещё в 2015 году. Сегодня нужно посмотреть правде в глаза: ничего не готово», – сказал Козенко.

По его словам, в плачевном состоянии остается главный выставочный зал и ряд других помещений в феодосийском доме художника. «Галерея к юбилею не готова. И я по результатам визита буду советоваться с главой республики, как выходить из этой ситуации», – констатировал он.

По мнению депутата, подготовку к юбилею, который состоится в июле 2017 года, необходимо усилить по основным направлениям. «Во-первых, – ремонтные работы. Контракт по ним был заключен 30 декабря 2015 года. Аванс предприятие получило спустя год. Сегодня я был в галерее Айвазовского, я приезжал 2 месяца назад и изменений никаких не вижу. Я бы хотел, чтобы у нас сформировалась конкретная обоснованная сумма по проведению всех работ в галерее. Исходить нужно из реального объема работ, не оперировать какими-то нереальными суммами. Нам нужно максимально успеть до июля», – выразил свою позицию Козенко.

Вторым блоком депутат выделил информационную поддержку мероприятия, которая, по его мнению, крайне недостаточна. Кроме того, он высказал ряд критических замечаний в отношении предварительной концепции празднования юбилея.

«Заплатить 500 тысяч рублей ведущим – наверное, не совсем корректно. И приглашать «Русский сувенир» из Череповца за 300 тыс рублей. Может, они очень талантливые, но у нас есть и свои коллективы, которые выступят не хуже и это будет дешевле. Приём в правительстве Феодосии. С этим пунктом я бы тоже был крайне осторожен и на прием вообще не тратил бюджетные деньги. А вот с проекционным шоу – замечательная идея», – сказал он.

Козенко обратился к представителям муниципальной власти с просьбой сформировать список первоочередных задач. «Вы конкретно мне скажите, чем можно помочь. Я на эту работу настроен на уровне минкультуры, минэкономики и других структур. Статус депутата Госдумы позволяет мне это сделать. Прошу Вас сформировать на муниципальном уровне предложения», – заключил депутат.



Еще новости