Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2014 15:28 Москва

Минкультуры завершило прием подписей в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму

Москва, 14 марта. Министерство культуры РФ завершило сегодня прием подписей деятелей искусства в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму. Как сообщили в пресс-службе ведомства, прием подписей закончен из-за ограниченных технических возможностей.

"Спасибо всем, кто высказал свое авторитетное мнение в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму на официальном сайте Минкультуры России, - заметили в ведомстве. - Благодарим всех, кто потратил свое время и проявил гражданскую позицию, кому небезразлично будущее".

В Минкультуры добавили, что "в связи со шквалом писем и звонков от деятелей культуры пресс-служба вынуждена завершить работу по приему подписей, так как у нас нет технических возможностей обработать и проверить такое огромное количество запросов".

Это, как сообщили в ведомстве, привело к техническим ошибкам. "По этой причине отдельные извинения - писателю Андрею Константинову, драматургу Николаю Коляде, которые не давали своего согласия на размещение своих фамилий под документом".

На данный момент письмо подписали более 500 деятелей культуры. Среди них - Ирина Антонова, Михаил Боярский, Надежда Бабкина, Алексей Баталов, Юрий Башмет, Сергей Безруков, Федор Бондарчук, Валерий Гергиев, Лев Лещенко, Олег Табаков, Геннадий Хазанов, Николай Цискаридзе. В числе прочих свои подписи под письмом поставили около ста художников и скульпторов. Это, в частности, Таир Салахов, Юрий Гнедовский, Александр Рукавишников, Юрий Платонов, Николай Шумахов.

В письме, которое опубликовано на сайте министерства культуры РФ, говорится, что "в дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников", деятели искусства не могут быть "равнодушными наблюдателями с холодным сердцем". Подписавшие письмо уверены, что "наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда".
Деятели культуры хотят, чтобы "общность наших народов и наших культур имела прочное будущее".



Еще новости