Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2014 15:20

Совфед одобрил закон о распространении норм уголовного законодательства России на Крым и Севастополь

Москва, 29 апреля. Совет Федерации одобрил сегодня закон, интегрирующий Республику Крым и город Севастополь в правовую систему РФ в части определения порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Закон был принят Госдумой 15 апреля. Согласно документу, устанавливается, что преступность и наказуемость деяний, совершенных на территориях новых субъектов до 18 марта 2014 года, а также иные уголовно-правовые последствия этих деяний определяются в соответствии с уголовным законодательством России. При этом, согласно Конституции РФ, вводится запрет на поворот к худшему при квалификации деяния и назначении ему уголовного наказания.

Законом также предусматривается, что если дело, по которому досудебное расследование проводилось до 18 марта 2014 года, по УК РФ не является преступлением, а также при отсутствии оснований для возбуждения уголовного преследования, принимается решение об отказе производства. В случае, если по такого рода делам обвинительное решение судом уже принято, оно может быть пересмотрено в установленном законом порядке.

Одновременно вводятся положения, обеспечивающие приведение видов уголовного преследования и подследственности в Крыму и Севастополе в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом РФ. На территории РФ признаются имеющими законную силу решения, принятые судами Крыма и Севастополя до дня проведения референдума об их принятии в состав России /до 16 марта 2014 года/.

Поскольку украинское законодательство не предусматривает возможности для обвиняемого и иных участников судопроизводства на ознакомление со всеми материалами уголовного дела, в принятом законе предусмотрена процессуальная форма реализации этого права в соответствии с российским законодательством.



Еще новости