Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2014 15:03

На сайте Минобороны в разделе "Победный май" размещены уникальные материалы по Крымской операции

Москва, 29 апреля. На сайте Минобороны России в разделе "Победный май" размещены уникальные, ранее не публиковавшиеся документы и фотоматериалы, посвященные Крымской операции, 70-летие которой отмечается в этом году. Об этом сообщили сегодня в военном ведомстве.

Материалы подготовлены пресс-службой Минобороны РФ совместно с Центральным архивом министерства и Научно-исследовательским институтом /военной истории/ Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, в разделе размещены фотокопии рассекреченных боевых донесений и разведсводок, журналов боевых действий соединений и частей, переводных материалов немецкого командования, приказов и директив НКО СССР. Кроме того, представлены фотографии военкоров, газетные публикации и кинохроника военных лет, а также воспоминания участников Великой Отечественной войны в письмах, раскрывающие ход сражений за Крым и освобождение Севастополя.

"Впервые интернет-пользователям стали доступны исторические документы о планах немецкого командования по обороне Севастополя, его разрушению и уничтожению всех ценностей перед отступлением /операция "Адлер"/, зверствах и разрушениях, совершенных немецко-румынскими захватчиками в Крыму в период 1941-1944 годов, - рассказали агентству ИТАР-ТАСС в Минобороны. - Также можно ознакомиться с шифрограммами о проведении в мае 1944 года военных шествий и строевых смотров в соединениях и частях Красной Армии, посвященных освобождению города Севастополя".

К 70-летию освобождения города подготовлен виртуальный тур по Диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" с описанием подвигов командиров и бойцов Красной Армии, изображенных на картине.

В разделе рассказывается об особенностях проведения в городах-героях военных парадов, посвященных 69-й годовщине Победы, например: с построением парадных расчетов и схемами проезда механизированной колонны на Красной площади. Посетители сайта могут посмотреть инфографику современной военной техники, впервые участвующей в военном параде на Красной площади в Москве.

В начале мая в разделе "Победный май" планируется разместить фотокопии исторических документов, посвященных проведению Ялтинской /Крымской/ конференции союзных держав в 1945 году.



Еще новости