Период +

ИСКАТЬ


28 декабря 2016 11:38

Некоторые отделения Симферопольской городской клинической больницы №7 испытывают серьезный дефицит среднего и младшего медперсонала

Симферополь, 28 декабря. Крыминформ. Некоторые отделения Симферопольской городской клинической больницы №7 испытывают серьезный дефицит среднего и младшего медперсонала, что заставляет администрацию медучреждения уплотнять график работы имеющихся сотрудников. Об этом Крыминформу сообщила главный врач больницы Светлана Солдатенко.

«У нас складывается такая ситуация по нескольким тяжелым отделениям. Например, таким как инсультное отделение, пульмонология, где очень тяжелый контингент. Там есть вакансии, но людей нет – не приходят санитарки и медсестры», – рассказала она.

Из-за дефицита кадров администрация больницы вынуждена чаще назначать смены работающему медперсоналу, но, по заверениям собеседницы агентства, график согласовывается с самим коллективом. «Абсолютно всех предупреждают за четыре дня до выхода на смену. Сотрудник ознакамливается с графиком и подписывает его, после этого документ подписывают куратор, начмед, профсоюз и он передается в бухгалтерию, – уточнила Солдатенко. – С каждым проводится беседа о том, как обстоят дела и почему надо потерпеть. Но другой вариант какой?»

При этом главврач больницы заверила, что уплотнение графика, естественно, отражается на размере заработной платы сотрудников.

В то же время источник Крыминформа среди сотрудников Симферопольской городской клинической больницы №7 назвал ситуацию с нехваткой медперсонала «катастрофической». «Особенно это ощущается в работе медсестер, – говорит он. – Так, в некоторых отделениях больницы на январь 2017 года людям в графике выставляют смены по рабочему времени вдвое превышающие месячную норму часов, и медработники вынуждены будут практически жить в больнице и работать сутки через сутки». При этом собеседник агентства утверждал, что у медперсонала не спрашивают согласия, а просто ставят перед фактом.

Ранее в минздраве РК сообщали, что медицинские учреждения Крыма укомплектованы врачами на 81% от штатной численности.



Еще новости