Период +

ИСКАТЬ


29 апреля 2014 11:10 Симферополь

Госводагентство Украины снова заявляет о несанкционированном заборе воды Крымом из Северо-Крымского канала

Симферополь, 29 апреля. Крыминформ. В Государственном агентстве по водным ресурсам Украины продолжают утверждать, что из Северо-Крымского канала /СКК/ на территории Крыма, куда вода и так доходит самотеком с территории Херсонской области, продолжается ее несанкционированный забор.

Об этом Крыминформу сообщили в Госагентстве по водным ресурсам Украины.

"По состоянию на 28 апреля из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преграждающие сооружение № 2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 11,1 куб м/с, и через преграждающие сооружение № 3 - 7,6 куб м/с", - сообщили в Госводагентстве.

В Киеве утверждают, что до сих пор управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений по заключению договорных отношений водоснабжения потребностей Крыма.

В то же время крымские власти неоднократно заявляли о том, что подавали несколько вариантов договоров на поставку воды. Кроме того, Крым готов оплачивать воду по той цене, которую назначит Киев, но ни одно из предложений принято не было «по политическим мотивам».

Министр информации и массовых коммуникаций Крыма Дмитрий Полонский назвал ситуацию вокруг заявлений о несанкционированном заборе воды "информационными войнами".

СКК является самой протяженной ирригационной системой в Европе. Был построен в 60-х годах прошлого века. Имеет протяженность от Каховского водохранилища до Керчи более 400 км. Благодаря днепровской воде в Крыму осуществляется полив свыше 400 тыс. га сельскохозяйственных земель, а также наполнение водохранилищ.

Первое на территории Крыма запорное сооружение №2 находится в районе Красноперекопска.



Еще новости