Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2014 13:03

Россия будет принимать решение о помощи Крыму независимо от результатов референдума и последующих решений – Улюкаев

Симферополь, 14 марта. Россия будет принимать решение о помощи Крыму "независимо от результатов референдума и последующих решений". Об этом заявил сегодня журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев по итогам переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом Де Гюхтом.

Он пояснил, что РФ рассматривает предоставление Крыму 1 млрд евро в год на покрытие дефицита бюджета в случае прекращения трансфертов из Украины. Кроме того, обсуждаются также инвестиционные проекты российских компаний на 5 млрд долларов.

"1 млрд - это действительно средства на закрытие бюджетного дефицита Автономной республики Крым, который может возникнуть вследствие того, что трансферты из Украины не будут поступать. Я думаю, что нам не нужно принимать решение по всему миллиарду, нам нужно принимать решение о техническом восполнении бюджета Республики Крым каждого месяца на уровне 80-90 млн долларов, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Еще 5 млрд долларов - это инвестиционные проекты российских компаний, они будут это делать только в том случае, если это будет для них выгодно. Это просто нормальный бизнес".

"Мы в любом случае должны будем принимать это решение, потому что органы управления Республики Крым обратились к нам с этой проблемой, и мы должны будем обсудить и принять решение независимо от результатов референдума и последующих возможных решений. Это проблема гуманитарная, техническая и финансовая, которой мы должны заниматься", - заключил он.



Еще новости