Период +

ИСКАТЬ


28 апреля 2014 10:01

ЦБ опубликовал список отделений российских банков в Крыму

Москва, 28 апреля. Центральный банк России опубликовал список отделений российских банков в Крыму и Севастополе по состоянию на 24 апреля.

Согласно приведенному перечню, Российский национальный коммерческий банк /РНКБ/ представлен в регионе 116 отделениями /в Симферополе, Бахчисарае, Керчи, Севастополе, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории и др./, Крайинвестбанк - тремя /в Симферополе и Севастополе/, Генбанк - двумя /в Симферополе и Севастополе /, Джаст банк - одним /в Симферополе/.

Всего в регионе работают 122 отделения российских банков, работающих напрямую /не через украинских "дочек"/.

ЦБ РФ предписал банкам, желающим продолжить работу в Крыму, до 17 апреля 2014 года подать соответствующее заявление. Их подали четыре российских банка: Джаст банк, КБ "Рублев", КБ "Финансовый стандарт" и банк "Первомайский". По данным Банка России, в Крыму на момент присоединения к РФ действовали отделения и филиалы 80 банков с украинской лицензией, в том числе два самостоятельных крымских банка - Черноморский банк реконструкции и развития /ЧБРР/ и Банк "Морской". ЧБРР и "Морской" сейчас проходят процедуру оформления лицензии ЦБ РФ.

На данный момент на полуострове присутствуют напрямую РНКБ, Генбанк, банк "Россия" /пока не начал оказывать услуги населению/, Джаст-банк /обслуживает юрлиц/, а также Крайинвестбанк. Самой крупной сетью в регионе обладает РНКБ. В начале апреля РНКБ получил 10 из 22 офисов украинского Сбербанка, 9 из 13 офисов украинского ВТБ Банка и 2 из 4 отделений БМ банка /"дочка" Банка Москвы/. 2 офиса Альфа-банка также теперь принадлежат РНКБ.



Еще новости