Период +

ИСКАТЬ


18 ноября 2016 14:15

Часть мероприятий ФЦП по противоаварийным и реставрационным работам на объектах культнаследия Крыма перенесена на 2017 год

Симферополь, 18 ноября. Крыминформ. Часть мероприятий федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя по противоаварийным и реставрационным работам на объектах культурного наследия республики перенесена на 2017 год. Об этом сообщили в управлении информационной политики министерства внутренней политики, информации и связи РК со ссылкой на вице-премьера Крыма Олега Казурина.

По его словам, перенести сроки работ предложило министерство экономического развития Российской Федерации. «Минэкономразвития меняло объекты и определенные виды работ по нашей просьбе. Эти объекты были согласованы с учетом того, что мы понимали, что после проведения исследований не сможем приступить к реставрационным работам. В связи с этим минэкономразвития предложил эти объекты поменять и перенести мероприятия по их реализации на следующий год. Мы обсудили и приняли это предложение. Чтобы не допустить неосвоения средств, которые нам предоставил федеральный центр, мы перенесли объекты, которые находились в зоне риска, на следующий год», – уточнил Казурин, добавив что работа по подготовке документации была произведена в те сроки, которые были указаны заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком.

В ФЦП вошли 20 объектов, ответственные исполнители работ на четырех из них – муниципальные образования, по остальным 16 – Государственный комитет по охране культурного наследия РК.

«Деньги в 2015 году нам довели в пределах 1,236 млрд рублей на эти объекты. Исходя из того, что эти объекты сложные, древние, необходимо было провести несколько этапов работ. Первое – провести противоаварийные работы, второе – реставрационные работы. Соответственно, без выполнения первого вида работ невозможно приступить ко второму. В свою очередь, первый вид работ также предусматривал два этапа: сначала проектно-исследовательские работы, затем строительно-монтажные. Точно так же и второй вид работ разбивался на этапы», – подчеркнул вице-премьер Крыма.



Еще новости