Период +

ИСКАТЬ


16 ноября 2016 14:31

Алуштинский полигон ТКО будет закрыт в следующем году

Алушта, 16 ноября. Крыминформ. Алуштинский полигон твердых коммунальных отходов будет закрыт во второй половине 2017 года. Об этом журналистам сообщил первый заместитель директора муниципального унитарного предприятия «Управление благоустройства города и капитального строительства» Александр Голуб.

По его словам, впоследствии полигон будет рекультивирован в рамках реализации федеральной целевой программы в соответствии с утвержденной схемой санитарной очистки Республики Крым. В данное время подрядчик проводит проектно-изыскательские работы по рекультивации алуштинского полигона. В начале 2017 года проект будет передан на государственную экспертизу. Твердые коммунальные отходы из Алушты, собранные централизованно, будут вывозиться на полигон в селе Тургенево Белогорского района.

«Решение принято, его никто не отменял. Полигон будет однозначно закрыт, но должны быть проведены определенные процедуры. В частности, проект должен пройти государственную экспертизу. Это обязательная процедура, и при всем желании руководителей любого ранга эту процедуру не отменить. При положительном заключении будет определена стоимость рекультивации, источник финансирования и подрядчик, который будет этим заниматься», – сообщил Голуб.

По его информации, в 2012 году феодосийский институт проводил расчеты, согласно которым полигон в Алуште может функционировать до 2016 года при объеме поступления мусора порядка 600 тыс кубометров в год. С учетом того, что средняя его заполняемость на данный момент составляет порядка 200-300 тыс кубометров в год, полигон можно эксплуатировать до конца 2017 года.

На данный момент, по сведениям МУП «Управление благоустройства города и капитального строительства», на полигон свозят мусор из Алуштинского округа, а также грунт и строительный мусор из лагеря «Артек» (с учетом социальной важности данного объекта). Грунт, который доставляют из «Артека», используется для пересыпки слоев мусора на полигоне.



Еще новости