Период +

ИСКАТЬ


25 апреля 2014 13:51

В единый день голосования выборы пройдут в 79 регионах РФ, включая Крым и Севастополь - ЦИК РФ

Москва, 25 апреля. В предстоящий единый день голосования - 14 сентября - выборы разного уровня пройдут в подавляющем большинстве субъектов РФ.

"Общий массив избирательных кампаний составит около 7 тыс. в не менее чем в 77 регионах России. С Республикой Крым и городом Севастополем выборы пройдут в 79 субъектах", - сообщил зампред ЦИК России Станислав Вавилов на завершающемся сегодня в Уфе семинаре-совещании с руководителями избирательных комиссий Приволжского и Уральского федеральных округов.

Вавилов привел статистику процесса партстроительства, стартовавшего после упрощения процедуры регистрации партий в 2012 году. "На сегодняшний момент зарегистрировано 77 политических партий, из которых правом участия в выборах обладают 67. Это достаточно большая цифра. То есть за последние два года количество политических партий возросло на порядок", - констатировал он.

"Партии значительно расширили свое представительство на выборах в регионах. Если в единый день голосования в 2012 году в выборах принимали участие 26 политических партий, то в сентябре 2013 года - уже 54", - напомнил зампред ЦИК РФ.

"Очевидно, что количество партий-участниц электорального цикла 2014 года может еще вырасти", - полагает Вавилов. Он призвал избирательные комиссии "более тщательно работать с политическими партиями на всех этапах избирательной кампании".



Еще новости