Период +

ИСКАТЬ


9 ноября 2016 15:35

Полноразмерный макет ракетоносителя «Союз», обсерватория и планетарий появятся в крымском детском Космопарке

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Инициаторы проекта «Музей истории космонавтики Республики Крым – детский Космопарк» представили эскиз будущего музея, который предусматривает строительство полноразмерного макета ракетоносителя «Союз», обсерватории с настоящим телескопом, оптико-механического и электронного планетария. Как передает корреспондент Крыминформа, эскиз детского Космопарка представил сегодня на заседании рабочей группы по реализации проекта музея ветеран космических войск Сергей Гусев.

«В центральной части (музея) будет установлен полноразмерный макет ракетоносителя «Союз». Мы предлагаем разместить астрономическую обсерваторию с настоящим телескопом, планетарии электронный и оптико-механический, научную библиотеку. Аэро- и акватренировочный комплексы», – рассказал Гусев.

По его словам, музей будет разделён на несколько секторов. В частности, в историческом секторе посетители смогут познакомиться с наиболее значимыми событиями истории космонавтики. Проект также предусматривает строительство в Космопарке тренажёрного центра аналогичного тому, который функционирует в Звёздном городке, большого и малого конференц-залов, кинотеатра и хостела с кабинками, как на Международной космической станции. Территорию вокруг здания украсят бюсты и памятники космонавтов и разработчиков космической техники и образцы космической техники. Рабочая группа также рассмотрела несколько вариантов размещения будущего музея, который должен занять две площадки в Евпатории или Сакском районе. Территория, на которой разместится будущий музей, будет окончательно определена после консультаций с муниципальными властями.

Проект «Музей истории космонавтики Республики Крым – детский Космопарк» был предложен инициативной группой ветеранов Воздушно-космических сил. Совет министров Республики Крым создал рабочую группу по вопросам подготовки этого проекта 20 октября. Планируется создание уникального для России современного многофункционального комплекса, основной идеей которого будет совмещение музейного, научно-образовательного, познавательного, развлекательного и делового пространства в единое целое.



Еще новости