Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2016 09:48

Крымские пограничники пресекли за сутки несколько попыток пересечения госграницы по сомнительным документам

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым пресекли в течение суток несколько попыток пересечения государственной границы по сомнительным документам. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

«В пункте пропуска «Джанкой» при проверке документов лиц, следующих с Украины, гражданин РФ 1998 г.р. предъявил на паспортный контроль свидетельство о рождении украинского образца и копию внутреннего паспорта Российской Федерации, – рассказали в пресс-службе. – На логичный вопрос пограничника о том, где же подлинный документ, молодой человек сообщил, что в июле текущего года он с матерью направлялся в Чернигов. Пройдя КПП «Джанкой» по российскому паспорту, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» он столкнулся с проблемой в лице украинских пограничников, которые не пропускали его на территорию Украины. Сотрудники госпогранслужбы Украины изъяли российский паспорт как незаконно выданный и разрешили следовать по дальнейшему маршруту, только по украинскому свидетельству о рождении».

Спустя несколько месяцев молодой человек вернулся в Крым, имея на руках лишь свидетельство о рождении. Как уточнили в пресс-службе погрануправления, в отношении молодого человека составлен административный протокол по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ. За нарушение режима государственной границы Российской Федерации он привлечен к административной ответственности.

Другой «уникальный», по словам пресс-службы, случай также имел место в МАПП «Джанкой». «Среди лиц, следующих на выезд из РФ, выявлен гражданин Украины 1954 г.р., который вместо паспорта представил на контроль уведомление ОМВД РФ по Балаклавскому району об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утери им в феврале 2016 года национального паспорта гражданина Украины», – сообщили в ведомстве.

Третий случай произошел в пункте пропуска «Перекоп», где при осуществлении пограничного контроля лиц, следующих на территорию сопредельного государства, был задержан гражданин Украины 1971 г.р., предъявивший контролеру ксерокопию паспорта, заверенную нотариусом в Севастополе.

В пресс-службе управления уточнили, что нарушители привлечены к административной ответственности согласно ст. 18.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 2 тыс рублей и через госграницу не пропущены.



Еще новости