Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2016 11:36

Прожиточный минимум в Крыму пошел на убыль – министр труда и соцзащиты

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Министерство труда и социальной защиты Республики Крым подготовило проект постановления правительства о прожиточном минимуме за 3 квартал 2016 года – впервые за два года этот показатель пошел на убыль и в среднем по республике будет снижен на 100 рублей. Об этом, по данным управления информации и пресс-службы главы Республики Крым, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская сообщила Сергею Аксёнову в ходе рабочей встречи.

«Нужно отметить, что нами уже подготовлен проект постановления Совета министров Республики Крым о прожиточном минимуме за 3 квартал 2016 года. Впервые за два года прожиточный минимум пошел на убыль. Это показывает, что стабилизированы цены на самые значимые продукты питания, которые входят в продовольственную корзину Республики Крым, и прожиточный минимум в среднем по республике будет снижен на 100 рублей, – казала Романовская. – Это, считаю, те меры, которые предпринимались по стабилизации цен на продуктовых рынках и в торговых сетях, и тарифы по коммунальным услугам не так растут, как в других субъектах Российской Федерации. Это всё отражается на прожиточном минимуме».

Глава Крыма в свою очередь подчеркнул, что тарифы все равно должны быть экономически обоснованы. Также Аксёнов подчеркнул, что необходимо уделить внимание гражданам, получающим минимальную зарплату. «Необходимо уделить внимание тем, у кого минимальные заработные платы, поскольку это не укладывается ни в какие рамки нормальной человеческой жизни, – сказал он. – Понятно, что прожиточный минимум определен, но никому не рекомендую держаться на этой же планке. Нам всё равно нужно предпринимать шаги, чтобы эта категория населения и те специалисты, которые работают, получали соразмерные деньги». Он поручил министру взять этот вопрос под «особый контроль».



Еще новости