Период +

ИСКАТЬ


26 октября 2016 17:59

Путин назвал Крым жемчужиной культурного наследия России и пообещал поддержку местным археологам

Оползневое, 26 октября. Крыминформ. Президент России Владимир Путин назвал Крым жемчужиной культурного наследия страны и пообещал поддержать предложения местных ученых-историков. Об этом он заявил сегодня на региональном форуме Общероссийского народного фронта «Форум действий. Крым», проходящем на полуострове.

«С точки зрения культурного наследия Крым, безусловно, является жемчужиной России. Но у нас немало таких территорий – есть и другие места, которыми мы можем гордиться. Это, безусловно, часть нашего культурного наследия – это то, из чего мы состоим духовно, ментально. Конечно, нужно уделять этому больше внимания, чем это делалось до сих пор. И не только в Крыму, а по всей стране в целом», – сказал он.

Отвечая на вопрос декана исторического факультета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Александра Герцена, президент пообещал поддержать предложения местных ученых по поводу потенциальных объектов изысканий. «Здесь, если с Севастополем брать, около 5 тысяч объектов культурного наследия и примерно столько же мест, где проводятся либо должны проводиться изыскания, – отметил Путин. – Давайте предложения, я вам обещаю, что сделаю все, чтобы по максимуму они были реализованы, несмотря на то, что все наши чиновники загружены большим документооборотом».

Также президент отметил, что очень многое в вопросах сохранения исторических объектов зависит от региональных властей. «Эти бесконечные застройки в местах отчуждения, которые нужны для сохранения объектов истории и мест археологических раскопок, это, прежде всего, задача региональных органов власти. Если мы из Москвы накомандуемся – это не наша прерогатива, а особенно с учетом особенностей Крыма и Севастополя. Поэтому здесь нам нужна тесная работа с руководством Республики Крым и Севастополя», – резюмировал Путин.



Еще новости