Период +

ИСКАТЬ


14 марта 2014 12:04

МИД РФ призывает руководство ОБСЕ отказаться от практики "двойных стандартов" и принять участие в наблюдении за референдумом в Крыму

Москва, 14 марта. В МИД России вызвало разочарование заявление действующего председателя ОБСЕ, президента Швейцарии Дидье Буркхальтера от 11 марта о том, что предстоящий референдум в Крыму якобы "противоречит украинской конституции и должен быть признан незаконным", из-за чего председательство "исключило возможность" наблюдения ОБСЕ за его проведением.

В комментарии министерства также подчеркивается, что "швейцарское председательство высказалось по поводу референдума в Крыму, но обходит молчанием вопрос о законности государственного переворота на Украине, нынешнего киевского режима и правомерности его деяний". "Надеемся, что возможные оценки этих вопросов председательством будут учитывать российскую точку зрения", - отмечает МИД.

МИД России призывает руководство ОБСЕ, государства-участники и БДИПЧ отказаться от практики "двойных стандартов" и позитивно рассмотреть приглашение властей Крыма принять участие в наблюдении за предстоящим референдумом, что будет соответствовать основополагающим принципам ОБСЕ и способствовать деэскалации обстановки в регионе.



Еще новости