Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2016 11:51

Выставка уникальных археологических находок откроется в Восточно-Крымском музее-заповеднике

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Выставка уникальных находок «Новые поступления. Археология» из цикла «Музейные редкости» откроется 27 октября в государственном бюджетном учреждении «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник». Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Крыма.

«В витрине выставки будут выставлены находки, которые экспонируются впервые. Это находки известных археологических экспедиций, которые работают на античных городищах Керченского полуострова, таких как Пантикапей, Артезиан, Мирмекий, Нимфей, Китей», – отметили в министерстве.

В минкульте добавили, что на выставке будет представлено обилие терракотовых статуэток, античные светильники с зооморфными ручками, мраморная скульптура. «Клейма на ручках амфор с изображением скелета осетра или коня с развивающейся гривой, а также терракотовая статуэтка мужественного воина на коне, вооруженного мечом и многие другие музейные редкости будут интересны гостям и жителям полуострова», – подчеркнули в министерстве.

Ранее в пресс-службе музея сообщали, что на этой неделе запланированы еще две выставки. В частности, в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника 25 октября в 16.00 состоится открытие выставки «Поиск утраченных миров», а 27 октября в 16.00 в лапидарии «Музей каменных древностей» откроется выставка «Каменные иконы, или искусство имитации».



Еще новости