Период +

ИСКАТЬ


19 октября 2016 15:44

Прокуратура внесла представление в адрес главы минприроды Крыма за нарушения при предоставлении прав пользования недрами

Симферополь, 19 октября. Крыминформ. Прокуратура Крыма внесла представление в адрес министра экологии и природных ресурсов республики в связи с систематическими нарушениями при предоставлении прав пользования участками недр. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Установлены нарушения, выразившиеся в предоставлении прав пользования участками недр в пределах зон, где запрещается разведка и добыча полезных ископаемых, а также на один и тот же участок разным недропользователям, в отсутствие у претендентов технических, технологических и кадровых возможностей для осуществления недроразведки», – уточнили в прокуратуре.

Кроме того, ведомство выявило факты ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками министерства, позволяющие недобросовестным недропользователям уходить от предусмотренной законом ответственности.

По данным прокуратуры Крыма, по фактам незаконного предпринимательства и нарушения правил охраны и использования недр возбуждено 11 уголовных дел. Также в отношении нарушивших требования природоохранного законодательства юридических лиц и их руководителей прокурорами возбуждено 21 административное дело. По требованию прокуратуры действие 20 лицензий аннулировано либо приостановлено. В целом же принимаемые органами прокуратуры республики меры по противодействию хищениям в сфере недропользования позволили сократить количество совершенных противоправных посягательств на полезные ископаемые.



Еще новости