Период +

ИСКАТЬ


24 апреля 2014 10:45

Крым может потерять урожай на 120 тыс га из-за ограничения подачи воды Киевом; сумма потерь АПК может достичь 5 млрд руб - Федоров

Москва, 24 апреля. Ограничение Киевом поставок воды в Крым может привести к частичной или полной потере урожая на площади до 120 тыс га, а сумма потерянной выручки - достичь 5 млрд рублей. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства России Николай Федоров.

"Потери могут быть частично или полностью до 120 тыс га культур, которые должны быть под орошением", - сказал он.

"Они /киевские власти Украины/, по сути, перестали давать воду на орошение. Они не признают, что не дают нам воду, не признают, что сократили подачу воды. При такой подаче на орошение почти ничего не остается", - констатировал Федоров.

По его словам, Россия предложила Украине подписать новый договор по снабжению водой Крыма и платить авансом за воду. "Они не отвечают. Говорят, что надо изучить документы, договор переписать", - заявил глава Минсельхоза, констатировав, что "мы теряем в этом году орошаемые культуры, может быть, не все 100%, но большую часть".

Так, сообщил министр, в орошении нуждается половина площадей виноградников, 30 тысяч гектаров риса и часть садов. "Это для нас будет означать чрезвычайную ситуацию в этой части и мы должны компенсировать потерю, компенсировать прямые затраты. Мы считаем, какие объемы и из каких источников мы можем взять, чтобы их компенсировать", - отметил он.

По словам Федорова, проработать возможность компенсаций потенциальных потерь сельхозпроизводителей поручено Минсельхозу, Минфину и Министерству по развитию Крыма. "По нашим расчетам, это потеря, если выручку считать, если там нулевой выход будет, может быть до 5 млрд рублей", - резюмировал министр сельского хозяйства.

Для решения же данной проблемы, по его словам, в проекте возведения моста через Керченский пролив может быть предусмотрено строительство нитки водопровода с Кубани, чтобы она заменила Северокрымский.

Однако полностью решить вопрос с водоснабжением Крыма можно будет лишь через 2-3 года. "Частично мы можем к следующему году проблему закрыть, но года 2-3 понадобится, чтобы на 100% закрыть эту тему", - сказал Федоров.



Еще новости