Период +

ИСКАТЬ


4 октября 2016 10:57

Памятник хирургу Боброву в Алупке будет реконструирован за деньги мецената

Ялта, 4 октября. Крыминформ. Памятник основателю костнотуберкулезного санатория на Южном берегу Крыма, известному хирургу Александру Боброву, будет реконструирован за счёт средств мецената. Об этом сегодня сообщили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

«На прошлой неделе в Алупке начались работы по восстановлению памятника основателю костнотуберкулезного санатория Александру Боброву, – сообщили в администрации. – Несмотря на то, что кладбище, расположенное в Алупке, относится к храму Архангела Михаила и расходовать на восстановление надмогильного памятника бюджетные средства не представляется возможным, был найден меценат, готовый оказать помощь».

По информации администрации, работы по восстановлению монумента, установленного на могиле Александра Боброва, начались на прошлой неделе. Памятник, которому около века, рухнул весной этого года.

Александр Бобров – выдающийся хирург конца XIX – начала XX века. За время своей клинической деятельности он создал блестящую школу русских хирургов, принимал участие в организации хирургических съездов, а также в жизни Хирургического общества. В последние годы своей жизни он организовал санаторий на Южнобережье для слабых и страдающих бугорчаткой детей.



Еще новости