Период +

ИСКАТЬ


28 сентября 2016 14:27

Минздрав Крыма планирует привить от гриппа более 700 тысяч жителей полуострова

Симферополь, 28 сентября. Крыминформ. Минздрав Крыма планирует охватить иммунизацией от гриппа 771 тыс крымчан. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный государственный санитарный врач по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

«В этом году поставлена достаточно высокая планка по иммунизации населения, около 40-50% населения РФ должны быть привиты против гриппа, в Крыму эта цифра достигает 771 тыс человек, в прошлом году были привиты 470 тыс человек», – сообщила главный санитарный врач Крыма.

Она также отметила, что в прошлом году по всей России было привито около 30% населения, в бывшем Крымском федеральном округе – 24%.

Пеньковская сообщила, что прививочная кампания продлится на полуострове до 1 ноября, для вакцинации будут использоваться три вакцины российского производства. Бесплатно привиться смогут все желающие, для этого им необходимо будет обратиться в поликлинические отделения по месту жительства.

Главный санитарный врач также напомнила, что в прошлом году на полуострове было зафиксировано 20 случаев летального исхода от гриппа, в связи с чем многие изъявили желание привиться в январе. «Я бы хотела отметить, что эпидемиологический сезон в прошлом году был непростой. Были несколько летальных исходов у лиц, которые несвоевременно обратились за медицинской помощью. На территории Крыма и Севастополя было зарегистрировано 20 случаев летального исхода, это практически 4% от всех заболевших. И тогда много желающих было привиться в январе», – рассказал Пеньковская и призвала крымчан пройти вакцинацию от гриппа своевременно.



Еще новости