Период +

ИСКАТЬ


22 сентября 2016 18:02

Первая станция для быстрой зарядки электрокаров может появиться в Ялте в следующем году

Ялта, 22 сентября. Крыминформ. Первая станция для ускоренной зарядки электрокаров может появиться в Ялте в следующем году. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты со ссылкой на данные компании, развивающей сеть электрокаров в городе.

В отделе отметили, что развитие сети электромобилей позволит избежать роста выбросов вредных и токсичных веществ в воздух и грунт, а также снизят общий уровень шума в городе. «В Ялте электромобили впервые появились в 2012 году, – рассказал директор компании «Эвокар» Сергей Шашков. – Первой точкой, где появились такие автомобили, стал Воронцовский дворец, позже – Массандровский, а с 2016 года электрокары перевозят пассажиров по улице Дражинского в Ялте».

По его словам, курсирующие по Ялтинскому региону электромобили способны перевозить до 8 человек, они безопасны для окружающей среды и удобны. «Электромобили передвигаются на электротяге при помощи аккумулятора. Данный автомобиль способен преодолевать расстояние в 120 км при полном восьмичасовом заряде, однако, по ялтинскому рельефу – максимум 80. Управляют автомобилем профессиональные водители», – отметил Шашков и добавил, что управлять данным автомобилем не сложно – в нем имеется две педали, а его максимальная скорость – 20 км/ч.

Парк компании «Эвокар» насчитывает порядка 100 автомобилей, которые представлены во всех курортных городах юга России. «Мы планируем расширяться. В следующем году мы добавим несколько машин, перевозящих туристов по улице Дражинского, чтобы их всего было 10, – добавил Сергей Шашков. – Кроме того, к лету 2017 году хотелось бы запустить, так называемое «Элитное такси» – настоящие машины, способные курсировать по городу и между городами на электротяге».

Если удастся реализовать данный проект, то в Ялте появится станция зарядного устройства, которая заряжает автомобиль за 15 минут до 80%. «С французского название этого устройства переводится как «быстрая зарядка». На полуострове аналогов таких станций нет, надеемся, в Ялте появится первая», – подытожил Шашков.



Еще новости