Период +

ИСКАТЬ


23 сентября 2016 14:40

Археологи проведут раскопки на месте обнаружения артефактов, найденных при прокладке нового канализационного коллектора в Феодосии (ФОТО)

Археологи проведут раскопки на месте обнаружения артефактов, найденных при прокладке нового канализационного коллектора в Феодосии (ФОТО)

Феодосия, 23 сентября. Крыминформ. Специалисты Крымского института археологии проведут археологические изыскания на месте обнаружения исторических находок периода позднего средневековья, найденных в рамках работ по прокладке нового канализационного коллектора в Феодосии. Об этом Крыминформу сообщил директор феодосийского музея древностей Александр Родионов.

«В месте прокладки коллектора обнаружен ряд ценных артефактов. В город прибыли специалисты Крымского института археологии, которые проведут в этом месте изыскания. Работы по прокладке трубопровода на участке обнаружения находок приостановлены на несколько дней», – рассказал он.

Как пояснил заместитель директора феодосийского музея древностей по научной работе Юрий Кокин, основная часть находок относится к периоду позднего средневековья, ещё часть артефактов – к XIX веку. «Артефакты найдены рабочими в течение последних двух недель. Это элементы поливной керамики, фрагменты хозяйственной утвари, остатки кальяна, осколки турецкой стеклянной гранаты. Особый интерес представляет турецкая курительная трубка с клеймом мастера», – рассказал замдиректора музея.

По его словам, на одном из участков траншеи также обнаружена средневековая печь со следами сажи, а на некотором отдалении от неё специалистами Кымского института археологии локализовано место расположения остатков генуэзской крепости. «21 сентября в одной из боковых стенок траншеи обнаружен кольцеобразный очаг. Предположительно – бытовой, эпохи позднего средневековья. А днем ранее руководитель Крымского института археологии Вадим Майко осмотрел место раскопа неподалеку и характеризовал одну из находок как башню Генуэзской крепости с толщиной стен не менее 1,6 метров. От неё в сторону башни Константина прослеживается четкая куртина (межбашенная крепостная стена). В этом месте археологи и будут проводить работы», – пояснил он.

Все находки, поднятые на поверхность, будут заактированы, описаны и переданы в фонды феодосийского музея древностей. Остатки средневековых сооружений будут законсервированы, засыпаны и отмечены на картах. В ходе продвижения работ по прокладке коллектора специалисты ожидают обнаружения новых ценных находок. «Согласно договору, если строители находят какой-либо ценный предмет, они обязаны сообщать о нем в институт археологии, Представитель института выезжает на место, осуществляет опись экспоната, вносит его в соответствующие акты, эти материалы приобщаются к полевой описи», – заключил Кокин.

Фотографии



Еще новости