Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2014 16:01 Симферополь

В Крым приедет президент Республики Башкортостан для подписания протокола о сотрудничестве с Белогорским районом

Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. В Крым для подписания протокола о сотрудничестве с администрацией Белогорского района в среду прибудет официальная делегация Башкортостана, во главе с президентом республики Рустэмом Хамитовым. Об этом Крыминформу сегодня сообщил заведующий отделом освещения деятельности органов государственной власти управления пресс-службы и информации президента Республики Башкортостан Павел Самойлин.

"Башкирия закреплена в качестве шефа за Белогорским районом. Делегация, в составе которой также будут руководители различных ведомств и министерств республики, прибудет для подписания протокола о сотрудничестве", – сказал Самойлин.

Планируется, что Башкирия поможет в подготовке всех школ Белогорского района к учебному сезону 2014-2015 годов и внедрению образовательных стандартов Российской Федерации.

"Выпускникам школ Белогорского района будут предоставлены бюджетные места для обучения в вузах Башкирии по строительным, лесохозяйственным и сельскохозяйственным специальностям. Например, в нашем аграрном университете квота для Белогорья составляет 5 мест", – рассказал Самойлин.

В сфере ЖКХ будет оказана помощь в подготовке к предстоящему отопительному сезону и в решении проблемы ветхого жилья. "Наши коммунальщики сейчас анализируют состояние инфраструктуры. Определяют объем, перечень и стоимость работ. Будут решать вопросы сноса аварийного жилья и расселения из него жителей", – сообщил сотрудник пресс-службы.

Башкирия, по его словам, намерена поделиться опытом строительства по технологии энергосберегающих быстровозводимых сборно-щитовых домов. "У нас такие дома собирают за один день, и они без проблем выдерживают уральские морозы", – заверил Самойлин.

Особое внимание будет уделено развитию агропромышленного комплекса, отметил он. В Белогорский район планируется поставлять минеральные удобрения и средства защиты растений, водоплавающих птиц, лошадей башкирской породы, молочные и мясные породы скота. "На территории Белогорского района создадут машино-технологическую станцию, которая будет обеспечена тракторами, комбайнами, посевными комплексами и горюче-смазочными материалами. Предусматривается оказание помощи совхозам "Предгорье", "Гурзуфский" и предприятию "Крымская роза", – сказал Самойлин.

Для быстрой интеграции органов местного самоуправления в российское правовое поле чиновники Белогорского района получат бесплатный доступ к программам "Гарант плюс" и "Консультант", позволяющим получать весь спектр информации о федеральных и региональных законодательных актах Российской Федерации.

Ранее, 18 апреля, президент Башкирии в целях расширения и углубления взаимовыгодных торгово-экономических, научно-технических, культурных и гуманитарных связей распорядился учредить представительство республики в Крыму. Представителем Республики Башкортостан на полуострове был назначен Рустэм Вильданов.



Еще новости