Период +

ИСКАТЬ


22 сентября 2016 16:21

Презентация энциклопедии народов Крыма состоялась в Крымском федеральном университете (ФОТО)

Презентация энциклопедии народов Крыма состоялась в Крымском федеральном университете (ФОТО) Фото пресс-службы КФУ

Симферополь, 22 сентября. Крыминформ. Презентация проекта «Энциклопедия народов Крыма: создание комплекса материалов для научной, просветительской и воспитательной деятельности в поликультурном российском Крыму» состоялась в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза.

По словам ректора КФУ, возглавляющего крымскую региональную организацию общества «Знание», летом прошлого года проект получил высокую оценку грантодателя. Общероссийская общественная организация «Общество «Знание» России выделила на реализацию проекта 2 млн рублей. «Сам проект был инициирован профессором, деканом философского факультета КФУ, первым председателем КРО «Общество «Знание» в российском Крыму Юрием Катуниным, который, к сожалению, скоропостижно ушел из жизни 5 февраля 2016 года. Общими усилиями в Крымском федеральном университете нам удалось создать первую, в своем роде, энциклопедию, в которой приведена информация об истории, культуре региона, о народах, которые в то или иное время населяли полуостров. Кроме того, важным результатом проекта стало формирование профессиональной среды на философском факультете для организации системы лекторской, просветительской, воспитательной и профориентационной работы на основе материалов энциклопедии», – отметил ректор.

В свою очередь, декан философского факультета Таврической академии КФУ Олег Габриелян, который довел проект до логического завершения, рассказал, что к процессу создания «Энциклопедии народов Крыма» был привлечен широкий круг участников: от студентов-гуманитариев до именитых профессоров.

Помощь в создании энциклопедии оказал Крымский этнографический музей. Его директор Юрий Лаптев высоко оценил значимость издания для всей системы образования. «На мой взгляд, данная энциклопедия – это прекрасный материал как для системы высшего образования, так и для начальной школы. Потому что любой учитель, который возьмет в руки эту книгу, получит всеобъемлющий материал в одном месте», – подчеркнул Лаптев.

Часть экземпляров энциклопедии уже заняли свои места на полках крымских и российских библиотек. Любой желающий может ознакомится с изданием на сайте «Энциклопедия народов Крыма».

Фотографии



Еще новости