Период +

ИСКАТЬ


21 сентября 2016 14:40

Госсовет Крыма ввел мораторий на регистрацию сделок с недвижимостью на морском побережье до февраля 2017 года

Госсовет Крыма ввел мораторий на регистрацию сделок с недвижимостью на морском побережье до февраля 2017 года
Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Госсовет Крыма ввел мораторий до 1 февраля 2017 года на регистрацию сделок с недвижимостью в 100-метровой зоне побережья. Соответствующее постановление принято сегодня на очередном заседании крымского парламента.

Документ устанавливает, что до 1 февраля в Республике Крым не допускается осуществление регистрации права собственности физических и юридических лиц, за исключением государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на объекты недвижимости, полностью или частично расположенных в пределах 100 метров от береговой линии Черного и Азовского морей.

В пояснении к постановлению указано, что в 100-метровой зоне сконцентрировано большое количество капитальных объектов, возведенных с нарушением градостроительных и экологических норм и правил, а также с нарушением целевого назначения земли. «В настоящее время собственники данных объектов активно совершают сделки по распоряжению принадлежащим им имуществом, в результате чего право собственности на самовольно возведенные объекты, а также объекты, представляющие собой угрозу жизни и здоровью населения, переходит к добросовестным приобретателям», – говорится в пояснении.

При этом в Крыму ведется активная работа по выявлению таких объектов, которую планируют завершить к февралю 2017 года. «Соответственно, складывается ситуация, при которой лицо, являющееся добросовестным приобретателем недвижимого имущества, может лишиться данного имущества по независящим от него причинам», – отмечается в пояснении.

Цель документа – исключить оборот недвижимого имущества, подлежащего сносу.



Еще новости