Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2014 14:01

ДОСААФ организует автопробеги, посвященные 70-летию освобождения Крыма от фашистов и снятия блокады Ленинграда

Москва, 22 апреля. Масштабные патриотические автопробеги ДОСААФ, посвященные 70-летию освобождения Крыма от фашистов и 70-летию снятия блокады Ленинграда, стартуют 26 апреля с Поклонной горы в Москве. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя оборонного общества России Виктор Чернов.

"У нас намечается старт двух автопробегов 26 апреля с Поклонной горы. Первое направление - это Санкт-Петербург. Масштабные акции пройдут по маршруту движения автоколонны в Твери, в Мясном Бору, Великом Новгороде. Завершится мероприятие на Пискаревском кладбище в Петербурге", - сказал он.

Второе направление - крымское. Машины под флагами ДОСААФ пройдут через Тулу, Елец, Воронеж, Ростов и Новороссийск и 2 мая выйдут на территорию Крыма. Масштабные мероприятия запланированы у Вечного огня в Керчи, Симферополе и Севастополе. Эта часть автопробега завершится 4 мая в Севастополе.
"Кроме того, 1 мая из Коломны у нас стартует агитперелет на самолете Ан-28 с парашютистами на борту. Посадка в Краснодаре запланирована на этот же день, а 2 мая мы рассчитываем прибыть в Севастополь", - сообщил Чернов.

В Севастополе 4 мая будет организована масштабная историческая реконструкция - штурм Сапун-горы. В то же самое время над Севастополем пройдет самолет ДОСААФ, который сбросит листовки в виде треугольников - фронтовых писем. В этих письмах, по словам Чернова, будут изложены основные исторические факты, касающиеся освобождения Севастополя от фашистов. Поднявший такое письмо сможет прийти в оргкомитет ДОСААФ и принять участие в викторине, ответив на вопросы об истории освобождения Севастополя.

"Самолет Як-52 над Сапун-горой будет имитировать уход от преследования неприятельской авиации, затем на гору приземлятся парашютисты с флагами", - сообщил Чернов. Также 4 мая на Приморском бульваре и площади Нахимова в Севастополе состоится масштабное празднество, посвященное завершению автопробега и агитперелета. Участники автопробега передадут властям города-героя девять капсул с землей тех городов, через которые прошел автопробег. Также будет подготовлен специальный рапорт и полетная карта агитперелета. Их, по словам Чернова, торжественно вручит представителю администрации Севастополя парашютист в форме военнослужащего Советской армии. Он приземлится прямо на Приморский бульвар в центре города.

В этот день также запланирован прыжок четырех парашютисток ДОСААФ, которые вручат букеты цветов ветеранам Великой Отечественной войны. Жители Севастополя смогут полюбоваться на одиночный пилотаж самолета Як-52 и вертолета Ми-2", - заключил Чернов.



Еще новости