Период +

ИСКАТЬ


19 сентября 2016 11:49

Арбитражный суд Крыма принял решение о сносе комплекса «Еда» в Ялте

Ялта, 19 сентября. Крыминформ. Двадцать первый арбитражный суд Республики Крым вынес решение о сносе незаконной постройки на набережной Ялты – комплекса «Еда». Об этом сегодня сообщила пресс-служба городской администрации Ялты.

«Власти Крыма и Ялты одержали очередную победу в битве за возвращение набережной города прежнего гармоничного облика – Двадцать первый арбитражный суд Республики Крым вынес решение о сносе комплекса «Еда», – говорится в сообщении. – Двухэтажная конструкция превратила часть ялтинской набережной в заурядную улицу – «Еда» заслонила собой вид на море. Не удивительно, что общественность города восстала против строительного беспредела в прибрежной зоне».

В пресс-службе отметили, что глава администрации Ялты Андрей Ростенко сделал всё возможное, чтобы вернуть набережной достойный облик и выполнить соответствующее поручение главы Крыма. «Судебная тяжба продолжалась более года – 14 месяцев. Арендаторы и многочисленные субарендаторы комплекса отказались признать, что при строительстве было грубо нарушено земельное и градостроительное законодательство, и пытались затянуть судебный процесс необоснованными ходатайствами, – напомнили в пресс-службе администрации. – Но Апелляционный суд согласился именно с доводами администрации Ялты и 15 сентября нынешнего года постановил снести объект».

По мнению суда, комплекс был построен на территории общегородской набережной, не предназначенной для строительства капитальных объектов, а отведённой первоначальному застройщику лишь для размещения торгового павильона-кафе как временного объекта, в стометровой зоне санитарной охраны курорта. «Суд постановил, что если застройщик (Первый украинский международный банк) в течение месяца не исполнит добровольно решение суда о сносе объекта, то его принудительно снесут силами администрация города – с взысканием необходимых расходов с ответчика», – уточнили в администрации города.

Кроме того, в рамках рассмотрения иска по заказу администрации Ялты было проведено историко-культурное исследование, которое показало, что павильон не только нарушает исторический облик города, но и был построен там, где более 160 лет не возводилось капитальных строений.



Еще новости