Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2016 15:20

Россияне назвали присоединение Крыма самым значимым достижением страны в новейшей истории – опрос ВЦИОМ

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. Россияне назвали присоединение Крыма самым значимым успехом страны за последние 10-15 лет. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные сегодня.

Больше всего россиян на открытый вопрос «Были ли, на Ваш взгляд, за последние 10-15 лет в жизни нашей страны значимые достижения, успехи или нет?» назвали именно присоединение Крыма – 14%. Проведение Олимпиады в Сочи впечатлило 12% опрошенных, развитие военной сферы – 10%. Все остальные варианты ответов набрали менее 10%, в частности, освоение космоса – 7%, успехи во внешней политике и спорте – по 5%. При этом 14% граждан России посчитали, что страна не добилась успехов за это время, а 38% затруднились с ответом.

Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев считает, что воссоединение с Крымом весной 2014 года «оказало большое влияние на восприятие россиянами самих себя и своей страны». «Гордость за страну взлетела до самого высокого уровня. Опрошенные по-новому взглянули на отечественную армию и на позицию России в мире. Два из трех самых популярных событий последнего десятилетия также связаны с Крымом», – отметил он.

ВЦИОМ проводил инициативный всероссийский опрос 18-19 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 федеральных округах России. Объем выборки – 1 600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса – личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.



Еще новости