Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2014 12:46

Приватбанк критикует действия Банка России в Крыму, которые ставят под угрозу выполнения обязательств перед клиентами

Симфперополь, 22 апреля. Приватбанк резко критикует действия Банка России в Крыму, которые в нынешних условиях "ставят под сомнение возможность выполнения этой кредитной организацией своих обязательств на территории полуострова".

В распространенном сегодня официальном сообщении украинского банка отмечается, что вместо выработки корректной легитимной процедуры обслуживания клиентов совместно с Национальным банком Украины /НБУ/, ЦБ РФ в одностороннем порядке "фактически начал рейдерский захват сети отделений Приватбанка в Крыму, тем самым взяв на себя полную ответственность за экономические и юридические последствия этих незаконных действий".

В сообщении пресс-службы Приватбанка отмечается, что с момента присоединения Крыма к РФ банк проводил консультации с представителями всех сторон для поиска юридического компромисса, который дал бы возможность восстановить на территории полуострова работу филиалов украинских банков.

"Приватбанк работает по украинским законам и находится вне юрисдикции российского Центробанка. У нас есть все ресурсы для обслуживания клиентов в Крыму, за исключением юридической базы, - отмечается в заявлении пресс-службы Приватбанка.

В понедельник, 21 апреля, ЦБ РФ предписал четырем украинским банкам - Приватбанку, Всеукраинскому акционерному банку (ПАО "ВиЭйБи Банк"), банку "Киевская Русь" и Имэксбанку - прекратить работу в Крыму и Севастополе. Принятие такого решения вызвано неисполнением этими кредитными организациями обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Между тем, глава наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков /представительство в Крыму Агентства по страхованию вкладов - прим./ Андрей Мельников сообщил журналистам в понедельник, что фонд предлагает украинским банкам компенсировать средства, потраченные фондом на выплаты по депозитам их бывшим клиентам, за счет передачи прав требования по кредитам, выдававшимся этими банками крымчанам.

"Кредиты, которые были выданы в Крыму, потенциально могут стать одним из источников расчетов по обязательствам украинских банков перед Фондом защиты вкладчиков, − заявил Мельников. − Это может быть одним из элементов переговорного процесса с украинскими банками".
Зампредседателя Банка России Михаил Сухов подчеркнул, что "долги перед банками должны возвращаться. Это касается тех банков, которые работают в Крыму и имеют определенные имущественные взаимоотношения с предприятиями, организациями и гражданами".

Приватбанк принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому и является крупнейшим украинский банком. Кредитная организация обслуживает 13,6 млн счетов индивидуальных клиентов, 325 тыс. корпоративных клиентов. По данным на 1 января 2014 года, активы банка составляют 21 млрд долларов, капитал - 2 млрд долларов. Сеть банковского обслуживания Приватбанка - самая большая в Крыму. На полуострове работает 2 филиала и 337 отделений банка.



Еще новости