Период +

ИСКАТЬ


22 апреля 2014 12:45

Искусственные ограничения на международные проекты одинаково негативно отразятся на всех участниках научной интеграции - Медведев

Москва, 22 апреля. Искусственные ограничения на международные проекты одинаково негативно отразятся на всех участниках научной-технической интеграции. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступая в Госдуме.

"Мы надеемся, что у них, во всяком случае, у политических кругов, - научные круги, конечно, не хотят ничего рвать, - возобладает здравый смысл или хотя бы элементарный прагматический расчет", - сказал глава российского правительства, отвечая на волнующий многих вопрос о том, не повлияет ли позиция Запада по Крыму на научное международное сотрудничество России.

Медведев напомнил, что у России большой объем сотрудничества с исследовательскими центрами западных стран.

Он признал что лидерство страны в большой степени определяется ее позициями в науке. "Давайте вспомним: в 90-е годы наши ученые существовали в основном на зарубежные гранты, но сейчас ситуация в корне изменилась", - сказал премьер. Глава кабмина пояснил, что сейчас постоянно наращивается финансирование отечественной науки, Россия стала полноправным членом мирового научного сообщества. "Мы вносим свой интеллектуальный вклад и финансируем крупные международные научные проекты", - отметил он.

Медведев убежден, что современная наука - интернациональна по своей природе. "У нее нет и не может быть границ. И наши ученые осознают пользу научной кооперации, имеют уникальный опыт совместных исследований", - заключил глава правительства.



Еще новости