Период +

ИСКАТЬ


14 сентября 2016 14:04

Традиционные Шмелевские чтения открылись в Алуште

Алушта, 14 сентября. Крыминформ. Ежегодные Шмелевские чтения «И.С. Шмелев и писатели русского зарубежья» открылись сегодня в 23-й раз в Алуште. На конференции собрались ученые, искусствоведы, писатели, директоры музеев из разных стран, передает корреспондент Крыминформа.

В культурной программе форума запланировано проведение выставок, литературно-музыкальной гостиной, презентаций книг, творческих встреч. «Я с большим трепетом отношусь к этой конференции. Министерство культуры Крыма уже год сотрудничает с музеем Шмелева, это наше подведомственное учреждение, – сообщил заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов. – Я слежу за работой форума, участвуют представители множества регионов от востока до запада нашей страны».

Директор государственного бюджетного учреждения «Алуштинский литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского» Валерий Цыганник в свою очередь напомнил, что в Алуште расположен первый и пока единственный музей Шмелева. «Алушта навсегда останется точкой отсчета всех научных конференций, первого и пока единственного музея писателя, откуда началось возвращение Ивана Сергеевича Шмелева на Родину», – убежден он.

Форум будет работать до 17 сентября.



Еще новости