Период +

ИСКАТЬ


12 сентября 2016 07:01

Мусульмане Крыма празднуют Курбан-байрам (ДОПОЛНЕНО)

Симферополь, 12 сентября. Крыминформ. Мусульмане Крыма празднуют один из главных мусульманских праздников – Курбан-байрам. Праздник будет отмечаться с 12 по 15 сентября, а его первый день объявлен в республике нерабочим днем.

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, в этот день во всех мечетях Крыма проходят праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Традиционные коллективные намазы начнутся в 7.09 утра.

Помимо мечетей намаз состоится в зале Дворца культуры профсоюзов на Киевской, 115. Праздничную проповедь и намаз проведет духовный лидер крымских мусульман хаджи Эмирали Аблаев.

В дни праздника Курбан-байрам принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения.

В рамках празднования Курбан-байрама – праздника жертвоприношения и окончания хаджа – пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гулянья. На третий день праздника 14 сентября в парке им. Гагарина пройдут праздничные народные гуляния, начало мероприятия в 16.00.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов одним из первых поздравил мусульман Крыма с этим праздником.

«Курбан-Байрам – один из главных мусульманских праздников, знаменующий завершение паломничества к исламским святыням и напоминающий нам о том, что традиции Ислама основаны на вечных ценностях добра и справедливости, милосердия и заботы о ближнем, – говорится в поздравлении Смирнова. – От всей души поздравляю крымчан с Курбан-байрамом и хочу пожелать гармонии, добра и мира в каждым дом! Пусть священные дни праздника укрепят нашу веру и способствуют совершению благих дел!»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил всех крымских мусульман с праздником Курбан-байрам.

Сердечно поздравляю мусульман Крыма с праздником Курбан-байрам!

Этот праздник знаменует завершение паломничества к святыням Ислама. В дни празднования правоверные мусульмане совершают древний обряд жертвоприношения, который символизирует преданность вере.

Курбан-байрам олицетворяет гуманизм и духовную чистоту, уважительное отношение к старшим, сострадание к обездоленным. Эти праздничные дни наполнены особой заботой о тех, кто нуждается в помощи и поддержке.

Исламский праздник жертвоприношения является важным событием в жизни всего многонационального крымского сообщества, неотъемлемой частью духовного наследия Крыма. Крымские мусульмане вносят достойный вклад в укрепление мира и согласия на нашей земле.

Хотел бы особо отметить высокий уровень взаимодействия между правительством республики и Духовным управлением мусульман Крыма. Совместными усилиями строятся новые мечети, возрождаются древние исламские святыни. В этом году хадж совершили 364 паломника из Крыма – рекордное для нашего региона количество.

Пусть этот светлый праздник принесёт всем нам радость и взаимопонимание. Желаю, чтобы в каждом крымском доме царили мир и достаток!

Къурбан байрамынъыз мубарек олсун!

С праздником Курбан-байрам мусульман Крыма также поздравил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Примите мои сердечные поздравления с праздником Курбан-байрам!

На протяжении столетий этот светлый праздник преподносит всем уроки доброй надежды и духовной крепости, учит мужественно противостоять трудностям и испытаниям земной жизни. Он служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов справедливости, милосердия и взаимного уважения, раскрывает глубину непреходящих духовных ценностей Ислама. Мусульманская община Крыма вносит значимый вклад в развитие межконфессионального и межнационального диалога, в единение народов живущих на полуострове, активно участвует в делах благотворительности и возрождения семейных ценностей.

Пусть в этот радостный день священный Курбан-байрам прибавит сил всем мусульманам крымского региона, принесёт успех и удачу во всех благих начинаниях, Всевышний наполнит сердца верующих светом и теплом, дарует мир, благоденствие, здоровье и счастье.

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.



Еще новости