Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2016 11:21

Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» открылся в восьмой раз (ФОТО)

Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта» открылся в восьмой раз (ФОТО)

Ялта, 6 сентября. Крыминформ. Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» открылся в восьмой раз. Как передает корреспондент Крыминформа, празднично-торжественная церемония началась с представления «Театральные метаморфозы» в исполнении студентов Крымского университета культуры искусств и туризма на площади перед театром им. А.П. Чехова в Ялте.

Приветствуя участников и гостей мероприятия от имени Государственного совета Республики Крым, депутат Светлана Савченко пожелала фестивалю замечательных конкурсных дней, творческих успехов, заслуженных наград и «чтобы каждый зритель уходил из зала наполненный эмоциями, которые соответствуют его духу». «Театр – это действительно чудо, которое каждому из нас доводится хоть однажды пережить – ребенком, подростком или уже взрослым человеком, – заявила она. – И кто хоть раз испытал это чувство, тот обязательно придет в театр снова и найдет свой спектакль, своего режиссера или актера, а, может быть, и себя».

От имени Государственного совета РК за значительный личный вклад в развитие культуры Республики Крым и высокое профессиональное мастерство Савченко вручила орден «За верность долгу» директору Ялтинского театра им. Чехова Николаю Руднику.

Со своей стороны министр культуры РК Арина Новосельская выразила уверенность, что только культура, талант и открытая миру душа способны прорвать любые преграды. «Я горжусь, что в российском Крыму наше министерство стало финансировать международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», – сказала она и пообещала, что в следующем году финансирование этого «мощного и красивого проекта» будет более щедрым, попутно заметив, что деньги от правительства Крыма и профильного министерства «лишними не будут». А организатора и вдохновителя фестиваля Николая Рудника министр удостоила эпитета «Дон Корлеоне крымской культуры».

Председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев заверил: «У нас есть всё – здравницы, гостиницы, замечательный климат и природа и трудолюбивые, с добрым сердцем и умелыми руками ялтинцы. И вот сегодня мы идем к тому, чтобы Ялта стала южной театральной столицей!» И в достижении этой цели, по его словам, огромную помощь оказывает председатель жюри фестиваля – художественный руководитель Московского театра «Школа современной пьесы», народный артист России Иосиф Райхельгауз, которому Валерий Косарев от имени всех ялтинцев вручил благодарность председателя городского совета и увеличенную фотографию старой – чеховской – Ялты «на добрую память».

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко подарил Николаю Руднику как председателю правления Международного фонда развития культуры и искусства картину и заверил его «в полной поддержке со стороны всех органов власти». «Сегодня Ялта стала центром всеобщего внимания, центром театрального искусства благодаря тем людям, которые стояли у истоков этого фестиваля. И мы все – и ялтинцы, и гости нашего города – гордимся этим событием и его международным уровнем, – подчеркнул он, пожелав фестивалю государственной и спонсорской поддержки, и добавил: – Мы тоже покорные слуги театра и вашего искусства!»

Право поднять символический флаг фестиваля было предоставлено Светлане Савченко и Валерию Косареву. А на фронтон театра были водружены 33 флага государств, театральные коллективы из которых принимали участие в фестивале в разные годы.

В афише нынешнего фестиваля – 15 театральных постановок профессиональных творческих коллективов из России, Германии и Ирана. А в жюри – известные артисты, признанные авторитетные деятели театрального искусства России – актер и телеведущий, народный артист России Леонид Якубович, народная артистка России Елена Санаева, сценарист, драматург, директор и художественный руководитель театра «Коляда-театр» Николай Коляда, режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Астрахан, театральный критик, редактор журнала «Просцениум. Вопросы театра», кандидат искусствоведения Марина Тимашева.

По традиции в рамках фестиваля пройдут пресс-конференции, творческие мастерские, обсуждение постановок членами жюри, критиками и зрителями, вечеринки, совместные культурологические прогулки по Южному берегу Крыма и веселые импровизации театрального капустника.

Фотографии



Еще новости