Период +

ИСКАТЬ


21 апреля 2014 15:27

Крыму угрожает вторичное засоление сельских территорий, из-за которого часть полуострова может превратиться в пустынные степи - Аксенов

Москва, 21 апреля. Крыму угрожает вторичное засоление сельских территорий, из-за которого северная часть полуострова может превратиться в пустынные степи. Об этом заявил сегодня и.о.главы Крыма Сергей Аксенов на совместном заседании Госсовета РФ и Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

По его словам, республике требуется реконструкция основных мелиоративных фондов, капитальный ремонт межхозяйственной сети. "Фактически 230 тыс гектар орошаемых земель уже утрачены, - посетовал Аксенов. - Требует восстановления и расширения парк дождевальной техники - за всю историю независимой Украины мы не получили на эти нужды практически ни копейки".

Обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, и.о. главы Крыма напомнил, что о проблемах функционирования Крымского канала он специально информировал главу государства при назначении на нынешнюю должность.

"Острой проблемой является восстановление плодородия почв", - отметил Аксенов. "Крыму угрожает вторичное засоление почв, а без орошения северный Крым может превратиться в пустынные степи", - предупредил он.

"Структура сельской экономики не отвечает потребностям Крыма, в результате чего в последние годы мы собираем зерновых почти в 2,5 раза меньше по сравнению с советскими временами", - с сожалением признал Аксенов. "Этих негативных тенденций не избежали и наши прославленные отрасли - плодоводство и виноградарство", - заключил и.о.главы Крыма.



Еще новости