Период +

ИСКАТЬ


21 апреля 2014 14:36 Симферополь

Кредиты крымчан могут стать одним из источников расчетов банков перед Фондом защиты вкладчиков

Симферополь, 21 апреля. Крыминформ. Кредиты, полученные крымчанами в украинских банках, могут стать одним из источников расчетов этих учреждений с Фондом защиты вкладов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве Крыминформ высказал глава наблюдательного совета Фонда защиты вкладчиков Андрей Мельников.

"Кредиты, которые были выданы в Крыму, потенциально могут стать одним из источников расчетов по обязательствам украинских банков перед Фондом защиты вкладчиков, − заявил Мельников. − Это может быть одним из элементов переговорного процесса с украинскими банками".

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов подчеркнул, что "долги перед банками должны возвращаться. Это касается тех банков, которые работают в Крыму и имеют определенные имущественные взаимоотношения с предприятиями, организациями и гражданами".

"Вопрос возврата кредитов банкам, деятельность которых на сегодня в Крыму прекращена, это вопрос уже не к нам, − отметил Сухов. − Что касается остальных банков, то до 1 января 2015 года они продолжают действовать на территории Российской Федерации и имеют возможность защищать свои интересы в отношениях с крымскими заемщиками в российских судах".

Сегодня утром Банк России предписал "ПриватБанку", Всеукраинскому акционерному банку /ПАО "ВиЭйБи Банк"/, банку "Киевская Русь" и "Имэксбанку" прекратить с 21 апреля работу в Крыму и Севастополе в связи с неисполнением ими обязательств перед кредиторами и вкладчиками.



Еще новости