Период +

ИСКАТЬ


11 августа 2016 16:58

Украина инициирует консультации в СБ ООН по ситуации в Крыму

Киев, 11 августа. Украина поднимет сегодня на закрытом совещании СБ ООН вопрос о ситуации в Крыму. Об этом сегодня сообщила пресс-служба представительства Украины в ООН.

«Исполняя поручение президента, Украина инициирует проведения сегодня консультаций в Совете Безопасности ООН относительно провокаций в Крыму», – говорится в сообщении представительства в Twitter.

Ранее постпред Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что в четверг состоится закрытое совещание Совбеза по ситуации в Южном Судане и у него будет возможность обратить внимание на ситуацию вокруг Крыма.

ФСБ России 10 августа сообщила о задержании группы украинских диверсантов вблизи Армянска (Крым), а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились главным управлением разведки минобороны Украины. При этом силовое ведомство заявило, что объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. При задержании террористов погибли два российских военных. На месте боя обнаружили 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, штатные противопехотные и магнитные мины, гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины.

Президент России Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью – отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко и МИД страны отвергли обвинения со стороны Москвы, усмотрев в задержании диверсантов в Крыму провокацию.



Еще новости