Период +

ИСКАТЬ


10 августа 2016 10:40

Губернатор Севастополя поручил привести детский лагерь «Ласпи» в нормальное состояние

Севастополь, 10 августа. Крыминформ. Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников поручил директору департамента образования разработать предложения относительно приведения детского лагеря «Ласпи» в нормальное состояние, передает корреспондент Крыминформа.

«Необходимо подготовить расчеты относительно того, сколько стоит приведение детского лагеря «Ласпи» в нормальное состояние. Мы в ФЦП с этим объектом не попали. В этой связи нужно также представить предложения по продаже или передаче лагеря», – сказал Овсянников.

Поручению предшествовал доклад директора департамента образования Михаила Родикова, который сообщил о том, что лагерь «Ласпи» – это 4 четырехэтажных бетонных корпуса и 14 корпусов общей площадью 70 тысяч квадратных метров.

«В октябре 2015 года было предписание СЭС, которое предусматривало полную реконструкцию канализации, электроосвещения, водообеспечения. В связи с тем, что такие работы выполнены не были, я издал приказ, и прием детей на отдых летом этого года был закрыт», – отметил Родиков.

Он также напомнил, что распоряжением правительства РФ 11 августа 2014 года лагерь «Ласпи» был включен в ведомственную программу по его модернизации, предусматривалось выделить на этот объект 3,6 млрд руб до 2020 года. «Однако в связи с острой необходимостью строительства городской больницы скорой медицинской помощи 22 июня текущего года протоколом данное мероприятие было исключено и деньги направлены на строительство больницы», – уточнил Родиков.

По его словам, в этой ситуации департамент образования смог заложить в бюджет 9 млн руб на зарплату работников и коммунальные расходы лагеря «Ласпи», а также 1,68 млн руб – на проведение технического аудита ряда основных зданий и сооружений до декабря текущего года. «С ноября начнется проектирование работ по модернизации лагеря «Ласпи». Что касается непосредственно реконструкции и модернизации лагеря, то объем средств будет определен минфином РФ после аудита и проектирования», – пояснил Родиков.

6 октября 2015 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, находясь в Севастополе, заявила о том, что «детский лагерь «Ласпи» надо спасть, подставить ему плечо правительства РФ и Севастополя». По ее словам, «масштаб бедствия серьезно превосходит все то, что я ожидала увидеть». «Это должен быть такой же хороший лагерь, как и «Артек». Этот лагерь поставлен в повестку дня», – отметила Голодец.



Еще новости