Период +

ИСКАТЬ


19 апреля 2014 13:01

Роспотребнадзор в преддверии летнего отдыха проверит в Крыму канализационные выпуски и детские лагеря

Ялта, 19 апреля. Местные власти в течение ближайших двух недель должны провести в Крыму ревизию всех канализационных выпусков. О необходимости подобных мер заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в ходе совещания в центре "Артек", посвященном подготовке к летней оздоровительной компании.

Как сообщила Попова, сейчас в Крыму 37 выпусков канализационных очистных сооружений являются глубоководными и уходят в море. "Мы можем посмотреть работу очистных сооружений, это наша задача, и мы с ней справимся, но мы не можем увидеть состояние этих выпусков, - отметила она. - Не отвалилась ли труба, и не происходит ли близко к берегу этот выброс".

По данным Роспотребнадзора, последний раз канализационные выпуски проверялись не позже 2007 года. "Просьба к местной власти организовать ревизию этих выпусков, - сказала Попова. - Это крайне важно, иначе летом мы получим воду на пляже не того качества, на которое мы рассчитываем".

В ближайшее время Роспотребнадзор также проведет тщательную проверку всех детских лагерей на территории Крыма и даст свои рекомендации по улучшению качества отдыха детей.

"У нас уже график составлен и мы будем работать по всем летним оздоровительным учреждениям Крыма с тем, чтобы как можно скорее определить, что может работать в этом сезоне, что требует каких-то доработок, а что подготовлено быть не может по техническим причинам", - отметила глава ведомства.

Попова сообщила, что в Крыму уже создан территориальный орган Роспотребнадзора, который установил контакты с местными властями. "У нас получается реализовать все требования российского законодательства, которые сейчас приходят в Крым", - подчеркнула она.

24 апреля состоится всероссийское совещание, посвященной летней оздоровительной кампании, в котором примут участие представители всех регионов России. На совещании в том числе будут обсуждать и вопросы безопасности детского отдыха.



Еще новости