Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2016 15:37

Украинские пограничники любыми способами препятствуют соотечественникам посещать Крым – СМИ

Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Сотрудники Госпогранслужбы Украины всячески препятствуют соотечественникам посещать Крым – для этого с украинской стороны искусственно создаются многокилометровые очереди и ведется пропаганда. Об этом говорится в статье «Крымской газеты».

«Борьба против отдыха сограждан на российском полуострове ведется на Украине любыми способами, среди которых нет ни одного законного: громят турфирмы, останавливают автобусы с туристами, пугают страшными российскими пограничниками. А украинец всё едет отдыхать в привычные места», – говорится в материале.

Для борьбы с желающими отдохнуть в Крыму используются различные способы. В частности, создаются искусственные очереди на границе и проводится пропаганда против российских пограничников: якобы российско-крымские пограничники издеваются над въезжающими – нарочно медленно работают, придираются, почем зря, к документам украинцев.

Еще одним способом препятствования является сокращение количества работников на пропускном пункте с украинской стороны, когда образуется большой поток машин. «По свидетельству очевидцев, несмотря на огромный хвост очереди в Крым, в самый разгар очереди один из сотрудников доблестной Пограничной службы Украины может встать со своего рабочего места и уйти в неизвестном направлении на несколько часов или же без объяснения причин пограничники и вовсе на какое-то время прекращают свою работу», – пишет «Крымская газета».

Все это происходит в самые жаркие часы – с 12.00 до 17.00, и люди вынуждены сидеть в своих машинах под палящим солнцем. После этого Госпогранслужба Украины очень быстро пропускает всю многокилометровую очередь, тем самым специально формируя большую очередь уже на российском пункте пропуска.

Тем не менее граждане Украины все равно едут отдыхать в Крым, невзирая на все попытки помешать им. «Украинцев, желающих провести отпуск на полуострове, так много, что даже дополнительные меры со стороны крымских пограничников в виде открытия дополнительных окон в местах пропуска и дежурств в ночное время этот поток курортников с Украины снизить не могут», – отметили в материале.

Кроме того, в статье говорится, что крымчанам выезд на Украину может обернуться проблемами. Когда крымчанин пересекает границу с двумя паспортами, российским и украинским, в ходе проверки документов украинские пограничники, увидев крымскую прописку могут провести досмотр. В случае обнаружения российского паспорта, его могут испортить или порвать.



Еще новости