Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2016 14:56

Минпромполитики Крыма планирует провести экологический аудит территории Сакского химзавода за 70 млн руб

Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Министерство промышленной политики Республики Крым проводит открытый конкурс на право заключения госконтракта на проведение комплексного экологического аудита территории ГУП РК «Сакский химический завод» – на данные цели из бюджета республики выделено почти 70 млн руб. Соответствующая информация размещена на официальном портале госзакупок РФ.

По данным портала, комплексный экологический аудит проводится с целью оценки состояния территории и разработки рекомендаций по приведению данной территории Сакского химзавода в безопасное состояние для последующего использования и вовлечения в хозяйственный оборот. Ответственным должностным лицом за проведение конкурса в документации указан первый замминистра промышленной политики РК Константин Равич. Рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе назначено на 8 сентября.

По условиям контракта, исполнитель должен выполнить работы до 30 ноября 2016 года. «Исполнитель обязан по истечении трех месяцев с момента заключения контракта доложить на совещании заказчику о промежуточных результатах работы в устной форме», – указано в документации.

ГУП РК «Сакский химический завод» расположен на территории города-курорта Саки во второй зоне санитарной охраны Сакского лечебного озера. С 1999 года и по настоящее время находится в стадии банкротства, выведен из эксплуатации в 2002 году. На территории предприятия площадью 66,42 га расположено 66 зданий (в том числе 5 двухэтажных, 3 трехэтажных) общей площадью 84 тыс кв. м. Все здания полуразрушенные. 26 зданий имеют нулевую остаточную стоимость. По состоянию на 1 апреля 2014 года износ основных фондов предприятия составил 77,7%. Кроме того, на территории завода также находятся 4 объекта незавершенного строительства (здания производственного назначения 2002 года начала строительства), высоковольтная подстанция «Кристалл» 6 кВ, шламонакопитель №1 (2 секции), рассчитанный на 30,4 тыс тонн твердых отходов IV класса опасности (площадь 22,5 тыс кв. м, заполненность хранилища 100%), объект размещения отходов № 2 для отходов III класса опасности (площадь хранилища 2 976 кв. м, заполненность хранилища 70%), объект размещения отходов №3 для отходов IV класса опасности (площадь хранилища 2 976 кв. м).



Еще новости